切换到宽版
  • 4873阅读
  • 0回复

拓展训练的费用分析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线admin
 

只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2012-12-20
       目前拓展市场价格混乱,有大量的小公司去模仿拓展训练,收费又很低,却达不到培训效果。甚至于有些小公司只要客户付吃住的钱就可以免费参加拓展训练,把培训项目当作游戏去玩;大家高兴就算达到了效果,这不是真正的拓展训练培训。拓展训练培训是一个行业,是应当以公司的形式运作的,所以真正的拓展训练公司费用决不可能那么低。为了让客户了解真正的拓展训练的费用我们作了以下的分析:
     以两天一夜100人拓展训练为例:
     一般情况下基地费用:学员的正餐标准应该在20元至50元之间,早餐标准在5元至10元之间(两天一夜拓展训练一般包括三顿正餐一顿早餐,按最低标准计算为65元/人);有经验的教练日培训补助在200元至1500元之间(根据教练能力以及等级来划分补助标准),一般情况一名教练所带学员数为12至15人(按平均标准计算每人至少20元)。两天的学员保险应该在10元左右,住宿的标准一般在30元/人/天至80元/人/天之间(根据住宿的环境而定)。还有培训期间会议室的费用(一般约为100元/小时至200元/小时),拓展训练的破冰、晚课及毕业典礼的时间大概为6小时,按两天一夜100人为例大概每人在6元左右。一般培训期间学员的饮用水费用约为每人每天2元至5元(根据水的用量及品牌而定)。培训期间的物资损耗如毕业证、礼品、头带、袖标、队旗等等,大概每人在10元至15元左右(根据不同的物品价格也不同)。
     拓展训练使用的器材:
     A、基地建设全套器材:
     一般建设标准在10万至30万之间(根据建设的质量和配置而定),一般低于10万元的全套器材为非标准器材。以最低标准10万元的配置及使用寿命5年(使用年限超过5年的训练器械存在很大的安全隐患),每年接纳学员5000人计算,每人的损耗应该在4元左右,另加基地维护及保养合计为5元左右;
     B、基地使用绳索
     根据国内绳索的批发价格和使用寿命、次数以及1万元的绳索以20次100人两天一夜的培训计算,每人两天的使用费用大概在5元左右。(国产品牌绳索价格略低,不再此次计算之内)。如果是与山庄合作式的拓展基地山庄方会收取每人每天5元的场地费。
     公司运作费用:
     正规的拓展训练公司应当有教练部、项目部、财务部、客服部、行政部、策划部、研发部、综合管理部等部门,分别最低配置人数为教练部8人、项目部6人、财务部2人、客服部2人、行政部2人、策划部3人、研发部2人、综合管理部1人计算共26人(即一个部门1人也要有8人,一般正规公司人数在少也应在20人以上)。我们为了方便计算以20人为例(除教练以外低于8人的公司视为非正规公司,由于公司人员太少无法保证服务质量和培训质量)。拓展行业的工资平均在每人每月1500元至10000元不等,我们以最低标准计算,一年20人的工资是36万元。以每年5000人参加培训计算,每人次合计72元。销售人员的提成一般为5%至10%,按每人两天培训600元计算,销售人员提成最低为30元/人。一般拓展训练公司的电话费用平均每年约为2万元,以每年5000人参加培训计算,每人次约为4元。水电、房租及办公器材损耗按每年10万元计算,以每年5000人参加培训计算,每人次约为20元。培训发票税点为8%至30%,以最低8%为例,以两天一夜培训600元/人计算,每人次应上税48元。拓展训练公司内部车费、油费、餐费根据本公司常年的经验,每年约为10万元,以每年5000人参加培训计算,每人次约为20元。(根据各公司运作流程不同,还有很多不可预见的费用没有计算在内,以上均为正规拓展训练公司必须发生的费用,所有费用以最低标准计算)。
     各项费用累计:
     餐费65元+教练补助20元+保险5元+住宿30元+会议室6元+饮用水2元+物资损耗10元+基地器材5元+绳索5元+山庄场地费5元+员工工资72元+销售人员提成30元+电话费4元+日常损耗20元+缴税48元+公司内部开支20元,共计347元
    以上为正规拓展训练公司运作的最低费用,(其中还未包括售后服务等费用)如低于此价格运作的公司应为亏损运作或者是非正规营运公司;所以正规拓展训练公司两天一夜拓展训练的成本都应该在400元以上。
快速回复
限100 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
上一个 下一个